Ecole Danoise ou Française Seconde Moitié... - Lot 16 - Eric Caudron
Ecole Danoise ou Française Seconde Moitié du XVIII-ème Siècle : « Soldat nu en déséquilibre appuyé sur la croupe d'un cheval brandissant un tronçon d'épée ». Pierre noire, sanguine et craie blanche ? Trois feuilles jointes. Pliures, petites taches, accidents et manques. Et au revers « Soldats au pied d'un tombeau ouvert ». Etude pour une Résurrection du Christ ? Pierre noire, estompe et rehauts de blanc. Pliures et accidents. Signé en bas à droite Rude ( ?) invenit. 36 x 49,5 cm. La signature pourrait renvoyer à l'Artiste danois Anton Christopher Rude (Copenhague 1744 - Hörsholm 1815).
Informations sur la vente - VENTE DE MOBLIER OBJETS D ART
Frais de vente : 28 % TTC en volontaire
Frais internet :
+1.5% HT du prix d'adjudication (soit +1.8% TTC) pour les lots volontaires.
Conditions de vente - VENTE DE MOBLIER OBJETS D ART
Frais internet :