Lot n° 252
Estimation :
100 - 150
VEBER Jean (Bordeaux 1758 Paris 1836) - "La... - Lot 252 - Eric Caudron
VEBER Jean (Bordeaux 1758 Paris 1836) - "La Hurle". 1910. Lithographie originale en couleurs. Réf.: Lacroix Veber 128. Epreuve sur papier vélin, annotée à la main "Briand" et "La Hurle" et signée au crayon par l'artiste. Tirage total à 40 épreuves. Marges. Cette composition représente Aristide Briand faisant face à l'assaut des Socialistes dressés et formant une bête pustuleuse à mille têtes parmi lesquelles on peut reconnaître Guesde, Jaurès, Sembat, Vaillant, Coutant. 45 x 60 cm. Etat C (Rares courtes déchirures dans les marges, traces de mouillures dans les marges atteignant légèrement le sujet à gauche et rousseurs éparses).
Frais de vente 28% TTC
plus 1.8%TTCDrouot live
CONDITIONS DE VENTES
Frais de vente 28% TTC
plus 1.8%TTCDrouot live
Mes ordres d'achat