ROPS Félicien (1833 1898) - 2 planches: "Joueuse... - Lot 239 - Eric Caudron

Lot 239
Estimation :
100 - 300 EUR
ROPS Félicien (1833 1898) - 2 planches: "Joueuse de flûte", héliogravure et pointe sèche sur simili japon (Exsteens 746), annotée au crayon "Je percerai trois trous trois trous Edmond Harancourt (La légende des sexes)" & "Le vol et la Prostitution dominant le monde", héliogravure sur vergé filigrané (Exteens, 434), signée au crayon gris par l'artiste. 13 x 17,7 [35 x 55] cm & 26 x 16,8 [55 x 37] cm. Bonnes marges. Etat A/B (1ère planche en bel état; quelques rousseurs et traces d'humidité plutôt marginales pour la 2ème). Ens. 2 pl.
Mes ordres d'achat