Lot n° 229
Estimation :
100 - 300
ROPS Félicien (D'après) (1833 1898) - "Pornocratès,... - Lot 229 - Eric Caudron
ROPS Félicien (D'après) (1833 1898) - "Pornocratès, ou la Dame au cochon" (1885). Héliogravure reprise au vernis mou. Les fleurs et le noeud rehaussés. Réf.: Exsteens, n°435. Signé dans la planche. Epreuve sur papier vergé filigrané (Fleur de lys dans un écu), contresignée au crayon gris par l'artiste et annoté "1er état" en pied. Une des oeuvres les plus connues de l'artiste. La BNF conserve une épreuve similaire. 38,5 x 28 cm (au cuivre). 55,5 x 37,5 cm (feuille). Etat B (quelques rousseurs et petites traces d'humidité dans les marges et au verso).
Frais de vente 28% TTC
plus 1.8%TTCDrouot live
CONDITIONS DE VENTES
Frais de vente 28% TTC
plus 1.8%TTCDrouot live
Mes ordres d'achat