ROPS Félicien (1833 1898) - "Ma goutte".... - Lot 228 - Eric Caudron

Lot 228
Estimation :
100 - 300 EUR
ROPS Félicien (1833 1898) - "Ma goutte". c.1880. (Réunion de 2 sujets). Eau-forte et pointe sèche de toute rareté. Partie centrale sur japon collée en plein sur la planche de croquis. Signée dans la planche, dédicace à la pointe dans le champ à droite "[...] à mon vieux copain Victor de la Hesbaye goutteux très précieux et de S.M. le Roi des Belges". Réf.: Exsteens, n°319 & 320 (Etat définitif). Belle épreuve sur papier vergé filigrané (Fleur de lys dans un écu), portant des annotations manuscrites au crayon gris sur la planche de croquis : "Souvenir & regrets / L'attaque / Désespoir du peintre / Improvidum ferient Ruinae / Mr de Monthyon s'éloigne / L'avenir". Bonnes marges. Rare. 39 x 27,5 cm (au cuivre). 55,5 x 37 cm (feuille). Etat A (coup de planche fragilisé par endroit et rares taches d'humidité dans les bonnes marges, sinon bon état).
Mes ordres d'achat