ROPS Félicien (1833 1898) - LETTRE autographe... - Lot 219 - Eric Caudron

Lot 219
Estimation :
100 - 300 EUR
ROPS Félicien (1833 1898) - LETTRE autographe de ROPS, à son ami Georges, datée du 30 octobre 1885 et signée. Ecrite sur un papier vergé MBM enrichi de l'impression d'un des sujets gravés par l'artiste. Lettre au sujet d'un envoi que Rops devait faire à son ami Georges: "Excuse moi d'avoir tardé à t'envoyer Le Semeur. J'ai été la proie d'une migraine insupportable qui m'a oté pendant vingt-quatre heures le sentiment de mes devoirs. Je t'enverrai dans deux ou trois jours ma collection soit pour Dumas, soit pour Chandon (?), tu arrangeras cela à ton gré. Je vais revenir de Belgique avec quelques collections que je rachèterai là-bas à des amis qui avant leur mariage, y tenaient comme à leur peau, & qui depuis [...]." 19 x 22,5 cm hors cadre. Etat B/C (Partiellement insolée et quelques rousseurs).
Mes ordres d'achat