PENAUILLE Edme (Nevers 1840 1871) - "Portrait... - Lot 212 - Eric Caudron

Lot 212
Estimation :
150 - 200 EUR
PENAUILLE Edme (Nevers 1840 1871) - "Portrait de Philippe Burty". 1870. Lithographie. Epreuve sans lettre sur papier Chine appliqué. Signé du monogramme de l'artiste et daté dans la planche. Signature et dédicace autographes: "P. Burty / Le rappel. 1870/à Maurice Tourneux" (co-auteur avec Burty). Marges. Philippe Burty (18301890) était un célèbre critique d'art et collectionneur d'art japonais. 38 x 32 cm. Etat A (Une courte déchirure en marge gauche et rares rousseurs claires marginales).
Mes ordres d'achat