Lot n° 201
Estimation :
300 - 400
LEPERE Auguste-Louis (Paris 1849 Domme 1918)... - Lot 201 - Eric Caudron
LEPERE Auguste-Louis (Paris 1849 Domme 1918) - "Dimanche aux fortifs". 1898. Bois original, imprimé en six couleurs. Réf.: Lotz-Brissonneau, n°506. Vital, n°165. Signée dans la composition en bas à droite. Epreuve de l'état définitif (le bois réduit, la femme en haut à droite tourne le visage vers la gauche), sur papier vélin. Marges. Cette oeuvre est une belle combinaison de l'illustration traditionnelle et de l'influence japonaise. Par ailleurs, dans cette composition, nous pouvons reconnaître "Suzanne, la fille de l'auteur, sous les traits de la fillette vue de face, alors âgée de 13 ans." (Auguste Lepère 1849-1918 par Auguste Vital). 34 x 40 cm. Etat A (Quelques rousseurs dans les marges et au verso).
Frais de vente 28% TTC
plus 1.8%TTCDrouot live
CONDITIONS DE VENTES
Frais de vente 28% TTC
plus 1.8%TTCDrouot live
Mes ordres d'achat