JOUVET-MAGRON Dominique (Active entre 1907... - Lot 193 - Eric Caudron

Lot 193
Estimation :
150 - 200 EUR
JOUVET-MAGRON Dominique (Active entre 1907 et 1935) - "L'usine métallurgique". Gravure originale à l'eau-forte et pointe sèche. Epreuve sur papier vélin crème. Marges. Dominique Jouvet-Magron fut une aquafortiste de renom qui pratiqua l'eau-forte, soit en noir, soit en couleur entre 1907 et 1935 environ. Elle épousa Henri Magron, ingénieur, fils du photographe amateur normand bien connu Henri Magron. 61,5 x 78 cm. Etat B (Légèrement insolée, une déchirure en marge supérieure atteignant le sujet sur 2cm, rares rousseurs marginales et traces de manipulation).
Mes ordres d'achat