DUEZ Ernest-Ange (Paris 1843 Saint-Germain-en-Laye... - Lot 182 - Eric Caudron

Lot 182
Estimation :
200 - 300 EUR
DUEZ Ernest-Ange (Paris 1843 Saint-Germain-en-Laye 1896) - "Les Pavots". 1894. Pointe sèche originale. Signée des initiales « ED » à la pointe dans la planche. Réf. : Boyer & Cate, L'Estampe Originale, Artistic printmaking in France 1893-1895, n°21. Epreuve sur papier vergé, numérotée 8 (d'un tirage à 100 exemplaires) et contresignée au crayon par l'artiste, portant le cachet sec de « L'Estampe Originale » (Lugt 819). Toutes marges. 60 x 24,3 cm. État B (Quelques rares rousseurs, marges empoussiérées).
Mes ordres d'achat