CHOTOMSKI-DIENHEJM Ferdinand (Kokoszycach... - Lot 175 - Eric Caudron

Lot 175
Estimation :
100 - 200 EUR
CHOTOMSKI-DIENHEJM Ferdinand (Kokoszycach 1797 1880 Gulczewo) - [Faisan à l'orée du bois]. 1844. Dessin original à la mine de plomb, rehaussé à l'aquarelle, sur papier Chine appliqué. Marges. Ferdinand Chotomski fut une figure peu connue mais prolifique du XIXème siècle. Poète, traducteur, journaliste, médecin, peintre et humoriste polonais, cet homme aux multiples passions participa aux grands évènements de son siècle. A côté de ses nombreuses publications littéraires et satiriques, de ses activités de rédacteur en chef du Journal de Galice et de ses traductions en polonais des comédies de Molière, le lieutenant Chotomski participa aux Guerres Napoléoniennes lors desquelles il fut fait prisonnier jusqu'en 1814 et s'engagea activement dans les révoltes de Varsovie et de Cracovie de 1830. On lui prête également un rôle dans la seconde guerre d'indépendance italienne aux côtés de Garibaldi. Autodidacte, il n'eut de cesse de se former à l'histoire ancienne et moderne, à l'archéologie, aux beaux-arts, au commerce et à la médecine. Cet artiste, militaire et homme politique fut un homme complet du XIX siècle. Le calme de ce paysage de campagne tranche avec l'agitation de cette vie riche et bousculée. 18,4 x 24,9 cm. État B/C (Papier empoussiéré, quelques traces de mine de plomb en marges et les traces d'un ancien montage au dos).
Mes ordres d'achat