PIRANESI Giovanni Battista (Mogliano Veneto... - Lot 159 - Eric Caudron

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
PIRANESI Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 1778 Venise) - "Ara antica sopra la quale si facevano anticamente i sagrifizi, con altre ruine all' intorno". Eau-forte originale. Epreuve sur papier vergé filigrané, portant au verso la marque de collection manuscrite de F. A. Maglin (( vers 1910), décorateur sur porcelaines à Paris), Lugt 1777. Réf.: Focillon, n°16. Planche de la suite " Prima parte di architetture i prospettive inventate". Edition "Opere Varie" de Bouchard portant la numérotation (7) en bas à droite, tirage entre 1750 et 1760. Petites marges. 25,7 x 36,3 cm. Etat B (Rares rousseurs éparses, pli médian fortement marqué, déchirure au niveau de ce pli sur 3cm consolidée au verso).
Mes ordres d'achat