MOREAU Jean-Michel, dit le Jeune (Paris 17411814)... - Lot 152 - Eric Caudron

Lot 152
Estimation :
100 - 120 EUR
MOREAU Jean-Michel, dit le Jeune (Paris 17411814) - "Arrivée de la Reine à l'Hôtel de Ville, Fêtes données au Roi et à la Reine par la Ville de Paris, le 21 janvier 1782 à l'occasion de la Naissance de Monseigneur le Dauphin". Grande gravure à l'eau-forte. Epreuve sur papier vergé fort (sans filigrane visible). Tirage tardif. Marges du cuivre. Gravure représentant les festivités organisées à Paris le 21 janvier 1782 pour célébrer la naissance, le 22 octobre 1781, de Louis Joseph Xavier François de France, deuxième enfant et premier fils de Louis XVI et de Marie-Antoinette. 52 x 75,5 cm. Etat C (Rousseurs, coupé au cuivre, quelques accidents et déchirures restaurées).
Mes ordres d'achat