GAUTIER-D'AGOTY Jacques (Marseille 1711 Paris... - Lot 150 - Eric Caudron

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
GAUTIER-D'AGOTY Jacques (Marseille 1711 Paris 1786) - "Planche A. de Physique". Eau-forte imprimée en couleurs. Epreuve sur papier vélin, illustrant le premier tome d'un ouvrage de physique et figurant le « Spectre de Newton », « l'Expérience de Descartes » et « l'Expérience du point d'Hongrie ». Toutes marges. 25 x 36,7 cm. État B (Pliure verticale centrale, coloration autour de la pliure due à la colle de la reliure, rares et minuscules rousseurs).
Mes ordres d'achat