REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Les... - Lot 133 - Eric Caudron

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Les disciples d'Emmaüs" (Christ at Emmaus, the larger plate). 1654. Eau-forte originale. Signée et datée "Rembrandt f.1654" à la pointe en bas à gauche dans la composition. Réf.: Bartsch, n°87. Epreuve d'un tirage tardif, sur papier vergé crème. Marges. 26 x 19,5 cm. Etat A (Trace d'ancien montage au verso, bel état de conservation).
Mes ordres d'achat