REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "La mort... - Lot 129 - Eric Caudron

Lot 129
Estimation :
1500 - 2000 EUR
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "La mort de la Vierge" (The Death of the Virgin). 1639. Eau-forte originale. Réf.: Bartsch, n°99. Signée et datée à la pointe en bas à gauche dans la composition. Epreuve sur papier vélin. Tirage légèrement tardif. Marges. Une des rares estampes de grand format gravées par Rembrandt, qui, pour la composition, s'inspira sans doute de diverses sources iconographiques dont la "Naissance" et la "Mort de la Vierge" par Dürer, qu'il avait achetées en 1638. 43,5 x 34,5 cm. Etat B (Trace d'ancien pli horizontal médian, sinon bel état).
Mes ordres d'achat