REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Autoportrait,... - Lot 128 - Eric Caudron

Lot 128
Estimation :
3000 - 4000 EUR
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Autoportrait, Rembrandt au bonnet orné d'une plume" (Rembrandt in velvet cap & plume). 1638. Eau-forte originale. Signée et datée "Rembrandt f.1638" à la pointe en haut dans la composition. Réf.: Bartsch, n°20. Belle épreuve sur papier vergé filigrané (fragment de fleur de lys). Tirage tardif. Petites marges. Rembrandt est connu pour ses nombreux autoportraits. Il en réalisa près de 80 au cours de sa carrière, soit un dixième de ses oeuvres peintes et gravées. L'objectivité de Rembrandt dans la représentation de sa personne est remarquable et permet un suivi presque biographique à travers l'évolution de ses traits tout au long de la production. Par ailleurs, la fascination de Rembrandt pour la représentation des personnages et de l'humain transparaît en premier lieu dans les autoportraits, sur lesquels il a pu s'exercer à représenter toutes sortes d'attitudes et d'émotions, perfectionnant un art qui donnera toute l'immédiateté et l'authenticité à ses oeuvres historiques.14,8 x 11,5 cm. Etat A (Bel état de conservation).
Mes ordres d'achat