BEHAM Hans Sebald (Nuremberg 1500 Francfort... - Lot 115 - Eric Caudron

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
BEHAM Hans Sebald (Nuremberg 1500 Francfort 1550) - "Gaditana columnas Statuit Hercules" (Hercule portant les colonnes de Gades). 1545. Burin original. Signé du monogramme de l'artiste et daté dans la planche en haut à gauche. Belle épreuve sur papier vergé, coupée au sujet et faisant partie de la suite de 12 burins de Beham représentant les travaux d'Hercule. Réf. : Bartsch 103; Hollstein p.101. Artiste versatile, Beham naquit au sein d'une famille d'artistes et fonda son activité sur plusieurs techniques, telles que le dessin de vitraux et l'illustration. Mais c'est en tant que graveur qu'il fut le plus prolifique. On lui attribue en effet plus de 1 500 estampes de techniques variées, burin, eau-forte et xylographie. A partir de 1528, année qui voit l'artiste être banni de Nuremberg pour plagiat, il exporte son talent en Allemagne où il deviendra l'un des maîtres représentatifs du groupe des Kleinmeister (les Petits-maîtres), reconnus dans tout le pays pour leurs miniatures gravées. . 4,8 x 7 cm. État B (Courte déchirure restaurée et papier oxydé).
Mes ordres d'achat