"LE SORCIER DU VILLAGE ou L'oracle universel.... - Lot 101 - Eric Caudron

Lot 101
Estimation :
100 - 150 EUR
"LE SORCIER DU VILLAGE ou L'oracle universel. Jeu français. Ce jeu permet de connaître le passé, le présent et l'avenir, de prévoir les héritages, l'époque de la mort, le mariage, la femme que l'on doit épouser, si l'on doit être militaire...". XIXème. IMAGERIE D'EPINAL, Fabrique de PELLERIN. Bois gravé. Coloris ancien. Papier vélin fin. Marges. Représentation d'un magicien astrologue tenant une baguette magique. Dans la seconde moitié du XIXème siècle, l'Imagerie d'Epinal a édité de nombreux jeux divinatoires très appréciés à l'époque. 63,5 x 41,5 cm. Etat A (Rares courtes déchirures sur les bords, très légèrement insolé en pied).
Mes ordres d'achat