PAS-DE-CALAIS (62) - JOLLAIN (Gérard) - VUE... - Lot 73 - Eric Caudron

Lot 73
Estimation :
80 - 120 EUR
PAS-DE-CALAIS (62) - JOLLAIN (Gérard) - VUE de "CALAIS". c.1680. Eau-forte et burin. Epreuve sur papier vergé filigrané (Grappe de raisins). Se vend à Paris chez Jollain, rue St Jacques à la ville de Cologne. RARE et BELLE VUE avec la légende en français et en latin sur l'histoire de la ville. Fines marges du cuivre. 38,5 x 51 cm. Etat B/C (Coupé à l'intérieur de la marque du cuivre, rares rousseurs claires, trace d'ancien pli vertical médian et déchirure restaurée à droite dans le ciel).
Mes ordres d'achat