FINISTERE (29) - "Embarquement au Port de... - Lot 67 - Eric Caudron

Lot 67
Estimation :
180 - 200 EUR
FINISTERE (29) - "Embarquement au Port de BREST, dédié à l'Académie de Marine par OZANNE l'aîné". Gravure à l'eau-forte et au burin par Nicolas Ozanne (17281811). Epreuve sur papier vergé filigrané (Aigle bicéphale). A Paris, chez la Veuve de F. Chereau. Gravure représentant une vue générale du port de Brest avec en premier plan de nombreuses scènes de la vie courante. 34 x 64 cm. Etat A (Coupée à la marque du cuivre à gauche et à droite, petites marges en bas et en haut, petit manque à l'angle inférieur gauche en marge).
Mes ordres d'achat