PARIS (75) - ROBERT Hubert (D'après) - "MONUMENS... - Lot 51 - Eric Caudron

Lot 51
Estimation :
80 - 100 EUR
PARIS (75) - ROBERT Hubert (D'après) - "MONUMENS DE PARIS, Dédié à Altesse Impériale Monseigneur le Prince Louis, Connétable de l'Empire &&&". XIXème. Gravure au trait et à l'aquatinte par Régine CAREY (Nuremberg c.17601818), d'après le tableau par Hubert ROBERT (Paris 17331808). Imprimée en couleurs sur papier vergé. Se vend à Paris au dépôt des dessins & gravures Rue de la loi, vis-à-vis l'Arcade Colbert. Marges. La gravure offre une vision synthétique des monuments de Paris, où le lion de Saint-Marc, ramené à Paris par Napoléon en 1797, figure tel qu'à l'époque : il ornait alors une fontaine, au milieu de l'esplanade des Invalides. 48,5 x 67 cm. Etat B (Accidents et restaurations dans les marges, quelques plis d'impression).
Mes ordres d'achat