PARIS (75) - SILVESTRE Israël (D'après) "Vue... - Lot 49 - Eric Caudron

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
PARIS (75) - SILVESTRE Israël (D'après) "Vue du PALAIS DES TUILLERIES du costé de l'Entrée / Plan du premier étage au-dessus du rez de chaussé". Fin XVIIème. Grande gravure à l'eau-forte par Aldert Meyer (Amsterdam 1664après 1697), d'après Israël Silvestre (16211691). Epreuve sur papier vergé. Réf.: "Catalogue raisonné de toutes les estampes qui forment l'oeuvre d'Israël Silvestre" par L. E. Faucheux, 1857, n° 161.2. Titre en français à gauche et en néerlandais à droite. Avec l'adresse de Carel Allard (16481709). Une série de vues en grand format des Tuileries par Silvestre était destinée au recueil sur les Maisons royales. 41 x 95 cm. Etat B (Plis médians d'origine, quelques rousseurs éparses et courtes déchirures en pied au niveau des plis).
Mes ordres d'achat