CONSTANTINOPLE - 2 grandes VUES - MELLING... - Lot 32 - Eric Caudron

Lot 32
Estimation :
800 - 1000 EUR
CONSTANTINOPLE - 2 grandes VUES - MELLING Antoine Ignace (Allemagne 1763 Paris 1831) - "Vue de l'entrée du Bosphore et d'une partie de la ville de Scutary, prise de la tour de Léandre" & "Vue de Kadi-Kierï". Provenant de la série "Voyage pittoresque de Constantinople et des rives du Bosphore" à Paris Strasbourg and London Treuttel et Würtz -19, 1809. Deux grandes vues dans leurs cadres d'époque. Première édition, large folio. 65 x 50 cm environ chaque. Etat B (Légères restaurations marginales, non examinées en dehors de leur cadre).
Mes ordres d'achat