RUSSIE - "INCENDIE DE SEBASTOPOL, Retraite... - Lot 26 - Eric Caudron

Lot 26
Estimation :
300 - 500 EUR
RUSSIE - "INCENDIE DE SEBASTOPOL, Retraite des Russes sur le côté nord". GUERRE DE CRIMEE. 1855. Lithographiée par Eugène Charles François GUERARD (18211866). Signée et datée en bas à droite dans la planche. Epreuve sur papier vélin, portant le cachet sec de l'Editeur Goupil & Cie (Lugt 1090). Imprimée en couleurs par Lemercier à Paris, publiée à Paris par Goupil et à Londres chez E. Gambart & Cie. 70 x 104 cm. Etat A (Rousseurs et traces de mouillures dans les bonnes marges).
Mes ordres d'achat