Lot 9
Estimation :
100 - 150 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ETATS-UNIS - CANADA [CHUTES DU NIAGARA] (View of the Cataract of Niagara with the Country adjacent). 1768. Eau-forte et burin par William BYRNE (Londres 1743 1805) d'après une peinture de Richard WILSON (1713 1782), réalisée d'après un dessin éxécuté en 1768 in situ par le lieutenant Pieric, du Régiment d'Artillerie. Epreuve sur vergé, rognée à l'intérieur du coup de planche. Filet de marges autour du sujet. 53,4 x 42,4 cm (feuille). Etat B (rousseurs et quelques taches d'humidité au dos; quelques très courtes déchiures en pied, sans atteinte au sujet).
Mes ordres d'achat