- BIZET (Georges), 1838-1875, compositeur... - Lot 16 - Eric Caudron

Lot 16
- BIZET (Georges), 1838-1875, compositeur français. Carmen, opéra comique en quatre actes, Tiré de la nouvelle de Prosper Mérimée. Paris, Choudens, s. d. ; in 8°, demi-chagrin noir. Partition chant et piano arrengée par l'Auteur. ENVOI SIGNE DU COMPOSITEUR sur le titre: « à mon ami Ferrand. Georges Bizet ». A. Ferrand, ami de Bizet, a écrit au crayon, au verso du titre, un longue note quant à la direction de la musique. (il manque le f. 265-266).
Mes ordres d'achat