PIRANESI Giovanni Battista (Mogliano Veneto... - Lot 140 - Eric Caudron

Lot 140
Estimation :
500 - 700 EUR
PIRANESI Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 † 1778 Venise) -"Diverse Manière d'adornare i cammini" [Diverses manières d'orner les cheminées]. 1769. Eaux-fortes. Réunion de 5 planches (d'une suite de 70). Épreuves sur vergé filigrané, issues d'un tirage du début du XIXe siècle. Toutes marges non ébarbées. 43 x 58 cm environ chaque (format moyen des feuilles). État A (quelques traces de plis et rousseurs principalement dans les marges).
Mes ordres d'achat