DESPREZ Louis-Jean (Auxerre 1743 † Stockholm... - Lot 131 - Eric Caudron
DESPREZ Louis-Jean (Auxerre 1743 † Stockholm 1804) - "Projet d'un Reposoir, dédié à Monseigneur Christophe de Beaumont, Archevêque de Paris, Duc de Saint Cloud Pair de France / Par son très humble et très obéissant serviteur Desprez". 1770. Eau-forte originale. Epreuve du III ème état sur III (selon Wollin, avec le prix et l'adresse de l'éditeur), sur papier vergé filigrané (Lettres et grappe de raisins). Réf.: Wollin, n°9. P. de Baudicour, n°7 (II/II). I.F.F 18ème; n°10. A Paris, chez Panseron Graveur, rue St Jacques près la fontaine St Séverin. Planche la plus importante de la suite de sept feuilles d'ébauches architecturales "Projet d'un reposoir". Marges. Belle impression. Cette estampe est un exemple des premiers travaux de Louis-Jean Desprez en France, et c'est avec ce dessin notamment qu'il remporta le Grand Prix de l'Académie d'Architecture en 1770, moment crucial de sa carrière car cela lui permit de voyager en Italie. 52 x 38 cm. Etat B (Une déchirure atteignant le trait carré à gauche restaurée, deux courtes déchirures en marge gauche, légère trace de pli médian horizontal d'origine, une tache claire au centre et rares rousseurs éparses).
Informations sur la vente - Gravures & Estampes
Gravures & Estampes VENTE EN LIVE - PAR TÉLÉPHONE ET ORDRES D' ACHAT EN LIGNE Lundii, 14 décembre 2020 à 13H30 Frais de vente 28% TTC plus 1.8%TTCDrouot live