PESNE Jean (Rouen 1623 † Paris 1700) - "L'automne"... - Lot 119 - Eric Caudron

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
PESNE Jean (Rouen 1623 † Paris 1700) - "L'automne" (ou La Grappe de Canaan ou La Grappe de la Terre promise). Gravure à l'eau-forte et au burin d'après Nicolas POUSSIN (Villers 1594 † Rome 1665). Réf.: Robert-Dumesnil, n°28. Epreuve du Ier ou IIIème état sur III, sans l'adresse de Gantrel, sur papier vergé. Filet de marges. Les Quatre saisons, réalisées entre 1660 et 1664, pour le duc de Richelieu, petit-neveu du cardinal et ministre de Louis XIII, constituent l’entreprise majeure de Nicolas Poussin à la fin de sa vie. Le vieil artiste malade, à qui d’aucuns ont reproché une main tremblante, accomplit avec cet ultime cycle la synthèse d’une œuvre compliquée. L’Automne est évoqué par l’épisode de la grappe de Canaan (Nombres, 13) : Josué et Caleb, envoyés de Moïse, rapportent une grappe géante de leur exploration de la Terre promise par Dieu aux Hébreux (Musée d'Art & d'histoire de Senlis). 47 x 61,5 cm. Etat B (Quelques rousseurs dans le sujet et plus nombreuses au verso, un pli vertical marqué).
Mes ordres d'achat