CALLOT Jacques (Nancy 1592 † 1635) - "Les... - Lot 115 - Eric Caudron

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
CALLOT Jacques (Nancy 1592 † 1635) - "Les Supplices". Eau-forte originale. Réf.: Lieure, n°1402. Epreuve de l'état définitif (VIII/VIII, L'adresse de Marchand effacée), sur papier vergé filigrané (Aigle?). Signé "Jac. Callot Fe" à la pointe en bas à droite dans la planche. Marges du cuivre. Le titre de la pièce indique le but que Callot a voulu atteindre: "Le supplice est le frein du crime." et il cherche à montrer les punitions réservées aux fautes, les châtiments qui punissent les délits, et les supplices qui attendent les crimes. 11,5 x 21,9 cm. Etat A (Coupée sur la marque du cuivre).
Mes ordres d'achat