REMBRANDT H. van Rijn (1606 † 1669) - "Jean... - Lot 105 - Eric Caudron

Lot 105
Estimation :
3000 - 4000 EUR
REMBRANDT H. van Rijn (1606 † 1669) - "Jean Lutma (Jan Lutma, Goldsmith)". 1656. Eau-forte et pointe sèche originale. Signée et datée "Rembrandt f. 1656" à la pointe dans la planche (sur la fenêtre). Réf.: Bartsch, n°276. Epreuve sur papier vergé, avec l'adresse "Joannes Lutma Aurifecx | Natus Groningae", anciennement montée sur un papier vélin fort portant la marque de collection violette de L. Bongard (Lugt non décrite). Tirage légèrement tardif. Annotations suivantes au crayon gris sur le montage: "Vente Alfred Hiabert (?) / Vente du 29 mai 1909 / Portrait de Jean Lutma par Rembrandt / a été payé 23000 francs / 3ème état". Fines marges. Grand ami de Rembrandt, Johannes Lutma est un orfèvre néerlandais né à Emden en 1584 et mort le 29 janvier 1669 à Amsterdam. Il a réalisé de très belles coupes et plats en or et reste surtout connu pour la grille du chœur de la Nieuwe Kerk à Amsterdam. 20,1 x 15,2 cm. Etat A.
Mes ordres d'achat