REMBRANDT H. van Rijn (1606 † 1669) - "Le... - Lot 101 - Eric Caudron

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
REMBRANDT H. van Rijn (1606 † 1669) - "Le petit Orfèvre" (The goldsmith). 1655. Eau-forte originale. Epreuve sur papier vergé Arches. Signée et datée "Rembrandt f. 1655" à la pointe en bas à gauche dans la planche. Réf.: Bartsch, n°123. Tirage tardif par Beaumont en 1906. Bonnes marges. 44 x 31 cm (7,8 x 5,7 cm pour le sujet). Etat A (Bel état de conservation).
Mes ordres d'achat