REMBRANDT H. van Rijn (1606 † 1669) - "Jésus... - Lot 100 - Eric Caudron

Lot 100
Estimation :
2000 - 3000 EUR
REMBRANDT H. van Rijn (1606 † 1669) - "Jésus Christ au milieu des docteurs" (Christ seated disputing with the doctors). 1654. Eau-forte originale. Epreuve sur papier vergé fin filigrané (Pot ou cloche?). Signée et datée "Rembrandt f. 1654" à la pointe en haut dans la composition. Réf.: Bartsch, n°64. Tirage légèrement tardif. Marges. 11,5 x 16,7 cm. Etat A (Trace d'ancien montage au verso, sinon bel état de conservation).
Mes ordres d'achat