REMBRANDT H. van Rijn (1606 † 1669) - "La... - Lot 99 - Eric Caudron

Lot 99
Estimation :
1000 - 1500 EUR
REMBRANDT H. van Rijn (1606 † 1669) - "La Circoncision" (The Circumcision in the Stable). 1654. Eau-forte originale. Epreuve sur papier vergé Arches. Signée et datée 'Rembrandt 1654" à la pointe en haut à gauche dans la composition. Réf.: Bartsch, n°47. New Hollstein, n°280. Tirage tardif par Beaumont en 1906. Bonnes marges. Bel état de conservation. 30,8 x 44,5 cm (9,6 x 14,7 cm pour le sujet). Etat A (Une rousseur en marge supérieure).
Mes ordres d'achat