GIBRALTAR - (La défense de Gibraltar contre... - Lot 46 - Eric Caudron
GIBRALTAR - (La défense de Gibraltar contre les forces unies d'Espagne et de France, la nuit du 13 au 14 septembre 1782) «This representation of the brave and gallant defense of Gibraltar against the united force of Spain & France on the night between the 13th and 14th Sept 1782 for which important service done their Country, they received the thanks of both houses of Parliament». 1786. Grande gravure à l'eau-forte et au burin par James FITTLER (1758 - 1835), d'après le tableau de Richard PATON (1717 - 1791). Epreuve sur papier vergé. Planche d'une suite de 9 pièces, éditée par John & Josiah Boydell le 1er juin 1786, à Londres. Marges du cuivre. 51 x 69 cm. Etat B (Coupée à la marque du cuivre, quelques rousseurs claires dans les marges et diverses restaurations).
Informations sur la vente - Gravures & Estampes
Gravures & Estampes VENTE EN LIVE - PAR TÉLÉPHONE ET ORDRES D' ACHAT EN LIGNE Lundii, 14 décembre 2020 à 13H30 Frais de vente 28% TTC plus 1.8%TTCDrouot live