RUSSIE - VUES de RUSSIE, vers 1850 - Réunion... - Lot 27 - Eric Caudron
RUSSIE - VUES de RUSSIE, vers 1850 - Réunion de 7 lithographies par André Durand (Amfreville-la-Mivoie 1807 † Paris 1867) & Raffet. Titres: "VLADIMIR, Entrée du Monastère de St Alexis", "NIJNI NOVGOROD, Cathédrale de l'Archange", "Gouvernement de Yaroslaw, Vieux village et son église en bois du XIIIè siècle", "Rives du VOLGA, Village entre Novgorod et Tver", "Rives du Volga, Hôtellerie (Kaback) et relais de poste (Route de Kostroma à Yaroslaw", "Gouvernement de Kostroma, Village de Goumnist entre Kostroma et Yaroslaw" & "YAROSLAW, Cathédrale de la Nativité". Epreuves sur papier vélin. Imprimées par Auguste Bry, 134 rue de Bac & éditées par Gihaut frères, à Paris. Toutes avec marges. 36 x 54,5 cm environ chaque. Etat A/B (Rares taches, rousseurs et/ou courtes déchirures dans les marges légèrement empoussiérées, les sujets en bon état sauf pour Village de Goumnist avec une déchirure atteignant le sujet).
Informations sur la vente - Gravures & Estampes
Gravures & Estampes VENTE EN LIVE - PAR TÉLÉPHONE ET ORDRES D' ACHAT EN LIGNE Lundii, 14 décembre 2020 à 13H30 Frais de vente 28% TTC plus 1.8%TTCDrouot live