CHINE - COSTUME - "Vêtement d'Idamé dans... - Lot 12 - Eric Caudron

Lot 12
Estimation :
100 - 200 EUR
CHINE - COSTUME - "Vêtement d'Idamé dans l'Orphelin de la CHINE, donné par Sarrazin Costumier Ord.re des Princes". c.1779. Gravé à l'eau-forte et au burin par Nicolas DUPIN (dit le jeune), d'après un dessin de Pierre Le Clerc (Paris c.1740 † après 1799). Epreuve sur papier vergé filigrané (Lettres). A Paris, chez Esnauts et Rapilly rue St Jacques à la Ville de Coutances, avec priv. du Roi. Planche de la "Gallerie des Modes et Costumes Français", l'un des premiers périodiques de mode fondé en 1778 et considéré comme le plus bel ouvrage sur les modes de l'époque. Cette planche fait partie du 26ème cahier (20ème suite d'habillents à la mode en 1779) et représente le Vêtement d’Idamé dans l’Orphelin de la Chine, donné par Sarrazin Costumier Ordinaire des Princes. Marges. 38,5 x 24,3 cm. Etat A (Rares rousseurs claires dans les marges).
Mes ordres d'achat