ETATS-UNIS - CANADA. [Chutes du Niagara].... - Lot 6 - Eric Caudron

Lot 6
Estimation :
100 - 150 EUR
ETATS-UNIS - CANADA. [Chutes du Niagara]. 1768. Eau-forte et burin par William BYRNE (Londres 1743 † 1805) d'après une peinture de Richard WILSON (1713 † 1782), réalisée d'après un dessin éxécuté in situ par le lieutenant Pieric, du Régiment d'Artillerie. Epreuve sur vergé, rognée à l'intérieur du coup de planche. Filet de marges autour du sujet. 53,4 x 42,4 cm (feuille). Etat B (rousseurs et quelques taches d'humidité au dos; quelques très courtes déchiures en pied, sans atteinte au sujet).
Mes ordres d'achat