Poteau funéraire aloalo Mahafaly (?), Madagascar... - Lot 237 - Eric Caudron

Lot 237
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Poteau funéraire aloalo Mahafaly (?), Madagascar Bois à patine érodée, accidents et manques. H: 174 cm Poteau funéraire mahafaly, la longue hampe retenant le décor en ronde-bosse, au sommet, de deux volatiles, et par ailleurs découpée et ornée d'une succession de motifs géométriques.
Mes ordres d'achat