Poteau funéraire aloalo Mahafaly (?), Madagascar... - Lot 234 - Eric Caudron

Lot 234
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Poteau funéraire aloalo Mahafaly (?), Madagascar Bois à patine érodée, accidents et manques. H: 164 cm Le poteau richement orné de motifs architecturés, le sommet sculpté de la représentation d'un oiseau. Ce type de sculpture commémorative apparaissait en nombre et alignés, à proximité des sépultures, quant à elles en pierre.
Mes ordres d'achat