JARRY Alfred (1873-1907). Guignol. L’Autoclète.... - Lot 192 - Eric Caudron

Lot 192
Estimation :
200 - 300 EUR
JARRY Alfred (1873-1907). Guignol. L’Autoclète. Illustré de 6 gouaches de Pierre GUASTALLA (1891-1968), gravées sur bois par Louis Joseph SOULAS (1905-1954). À Paris, chez l’artiste, 1948. Album en feuilles, sous couverture souple rempliée et chemise à rabats d’origine, recouverte de velours vert. Préface de Jean SALTAS. Bel exemplaire de l’édition courante sur vélin d’Arches, numéroté « 99 » au composteur sur le colophon. Tirage total annoncé à 206 exemplaires. Format : 34 x 26,5 cm (chemise). État B (petites rousseurs intérieures ; couverture oxydée par les rabats de la chemise ; chemise frottée et empoussiérée, le dos insolé et déchiré sur 3 cm en queue).
Mes ordres d'achat