GUASTALLA Pierre (1891-1968). Paris et ses... - Lot 191 - Eric Caudron

Lot 191
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
GUASTALLA Pierre (1891-1968). Paris et ses arbres. À Paris, chez l’artiste, 1958. Album en feuilles, sous couverture souple rempliée, chemise et emboîtage cartonnés d’origine. Texte de Jacques HILLAIRET (1886-1984) illustré de 18 pointes sèches sur cuivre de Pierre GUASTALLA. Exemplaire de collaborateur (non signé et non justifié sur le colophon), imprimé sur vélin Rives ; enrichi d’un jeu de 18 épreuves supplémentaires hors-texte, et de 2 dessins originaux préparatoires à la mine de plomb. Tirage total annoncé à 218 exemplaires. Format : 34,5 x 27 cm (coffret). État A (intérieur très frais, emboîtage insolé sur une tranche).
Mes ordres d'achat