WILLETTE Adolphe (1857-1926). La lithographie ;... - Lot 173 - Eric Caudron
WILLETTE Adolphe (1857-1926). La lithographie ; Le Christ à la colonne (2 épreuves) ; L’Amour en barque. Réunion de 4 lithographies. Épreuves sur vélin ou chine appliqué sur vélin. Une épreuve du Christ à la colonne imprimée en brun et contresignée au crayon bleu ; les autres estampes imprimées en noir et signées dans la pierre. Toutes marges. Respectivement : 46 x 31,5 cm ; 45 x 30 cm ; 44 x 35 cm ; 56 x 39,5 cm (feuilles). État A (quelques rousseurs sur deux épreuves). On joint : WILLETTE Adolphe (D’APRÈS). Éventail publicitaire pour le Parfum Oréade. L.T. Piver, Paris. 1906. Gillotage. Épreuve sur vélin glacé mince, imprimée chez Devambez à Paris. 32,5 x 50,3 cm (feuille). État A. Ens. 5 pièces.
Informations sur la vente - ESTAMPES PROVENANT D’ UNE BELLE GALERIE PARISIENNE
Gravures & estampes
Pas d exposition à Drouot. (Lots visibles uniquement sur rendez-vous)
Frais de vente 28% TTC
Conditions de vente - ESTAMPES PROVENANT D’ UNE BELLE GALERIE PARISIENNE