RIVIÈRE Henri (1864-1951). La baie des Trépassés.... - Lot 152 - Eric Caudron

Lot 152
Estimation :
600 - 800 EUR
RIVIÈRE Henri (1864-1951). La baie des Trépassés. Vers 1900. Bois gravé. Rare épreuve d’état sur japon de la planche de trait, imprimée au frotton. Toutes marges. 35 x 52,5 cm (feuille). État B (rousseurs et taches d’humidité, marges empoussiérées). Une planche de trait similaire, ainsi qu’une gouache et une encre de chine préparatoires à ce sujet sont conservées dans les collections de la BnF. Référence : V. Sueur-Hermel (dir.), Henri Rivière : entre impressionnisme et japonisme, cat. d’expo, Paris, Bibliothèque nationale de France, 2009, n°69, 70 et 71, p. 105.
Mes ordres d'achat