RIVIÈRE Henri (1864-1951). [La vague]. Vers... - Lot 149 - Eric Caudron

Lot 149
Estimation :
600 - 800 EUR
RIVIÈRE Henri (1864-1951). [La vague]. Vers 1891. Bois gravé. Rare épreuve d’état sur japon de la planche de trait, imprimée au frotton. Toutes marges. 35 x 52,5 cm (feuille). État B (petits accidents marginaux ; bande de papier empoussiérée sur le pourtour de la feuille ; un pli cassé horizontal en tête ; pli cassé à l’angle inférieur gauche). Une esquisse préparatoire à l’aquarelle de ce sujet est conservée à la BnF : elle fait partie d’un carnet de croquis daté de l’été 1891, contenant plusieurs études de vagues, prises à Loguivy, Paimpol, Trestraou, La Clarté, Perros-Guirec, Ploumanac’h, Port Blanc et Penvénan. En outre, Henri Rivière reprit cette composition en lithographie pour la quatrième livraison de l’Estampe originale, en 1893. Références : V. Sueur-Hermel (dir.), Henri Rivière : entre impressionnisme et japonisme, cat. d’expo, Paris, Bibliothèque nationale de France, 2009, n°39, p. 83. Et : P. Eckert Boyer et P. Dennis Cate, l’Estampe originale. Artistic Printmaking in France, cat. d’expo., Waander Publishers, Zwolle, Van Gogh Museum, Amsterdam, 1991, n°69, p. 111
Mes ordres d'achat