PUVIS DE CHAVANNES Pierre (1824-1898) (D’APRÈS).... - Lot 144 - Eric Caudron

Lot 144
Estimation :
500 - 800 EUR
PUVIS DE CHAVANNES Pierre (1824-1898) (D’APRÈS). Affiche pour le Centenaire de la lithographie, doublée sur toile. 1895. Crayon lithographique en couleurs par Achille SIROUY (1834-1904). Réclame publiée par la galerie Rapp, à Paris. Belle épreuve d’état sur vélin crème avant la lettre (sans les mentions « Galerie Rapp / Champ de mars » en tête et « octobre-novembre 1895 » en pied), signée dans la pierre et numérotée « 39 » au composteur bleu, dans l’angle supérieur gauche du sujet. Imprimée chez Lemercier, à Paris. Bien que l’exécution sur pierre de cette affiche ait été confiée au lithographe professionnel Achille Sirouy, Puvis de Chavannes en suivit de très près la réalisation, ainsi que l’atteste sa correspondance en août 1895. Référence : L. d'Argencourt et al., Puvis de Chavannes, cat. d’expo., Paris, éditions des Musées Nationaux, 1976, n°200. Grandes marges. 150 x 110 cm (feuille). État B (couleurs encore fraîches malgré la légère insolation de la feuille ; plis souples de manipulation ; bande d’humidité au bord gauche, sans atteinte au sujet ; quatre courtes déchirures restaurées en tête ; petits accidents sur les bords latéraux).
Mes ordres d'achat