PUVIS DE CHAVANNES Pierre (1824-1898) (D’APRÈS).... - Lot 143 - Eric Caudron
PUVIS DE CHAVANNES Pierre (1824-1898) (D’APRÈS). L’enfance de sainte Geneviève.1896. Affiche en 4 panneaux doublés sur toile. Lithographies au pinceau par Auguste LAUZET (1863-1898), d’après la peinture murale du Panthéon. Affiche commanditée par Paul Desjardins, co-fondateur de l’association « l’Union pour l’action morale ». Épreuves d’état en camaïeu sur vélin crème, avant l’ajout de la bordure d’encadrement gris-vert pâle, et de la lettre sur les panneaux I et III. Imprimées chez Lemercier, à Paris, sous la direction d’André Marty. Le premier panneau est signé au crayon par Puvis de Chavannes et numéroté « 1 ». Référence : J.-D. Jumeau-Lafond, « L'Enfance de Sainte-Geneviève : une affiche de Puvis de Chavannes au service de l'Union pour l'action morale », in Revue de l'Art, 1995, n°109, pp. 63-74. Très grandes marges. Respectivement : 150,5 x 102 cm ; 150 x 100,5 cm ; 150,5 x 102 cm ; 148,5 x 95,5 cm (feuilles). État C (Panneau I : trois courtes déchirures marginales restaurées ; trois taches grises marginales ; petites piqûres, taches pâles d’humidité en tête et en pied ; bande d’empoussiérage en tête. Panneau II : une déchirure restaurée de 6 cm en pied ; deux manques au bord droit ; deux longues déchirures restaurées en tête et mordant dans le sujet ; un pli cassé horizontal de 37 cm au centre du sujet ; une bande d’oxydation claire en pied. Panneau III : salissures marginales ; traces légères d’humidité en pied ; une déchirure de 7 cm au bord gauche et une seconde de 4 cm au bord droit, pénétrant le sujet sur 1 et 2 cm. Panneau IV : feuille fendue verticalement – et restaurée – sur sa moitié droite ; deux larges déchirures restaurées d’environ 15 cm en tête ; une déchirure de 4 cm en pied, également restaurée ; taches d’humidité marginales). Ens. 4 pièces.
Informations sur la vente - ESTAMPES PROVENANT D’ UNE BELLE GALERIE PARISIENNE
Gravures & estampes
Pas d exposition à Drouot. (Lots visibles uniquement sur rendez-vous)
Frais de vente 28% TTC
Conditions de vente - ESTAMPES PROVENANT D’ UNE BELLE GALERIE PARISIENNE