PISSARRO Camille (1831-1903) (D’APRÈS). Planche... - Lot 138 - Eric Caudron

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
PISSARRO Camille (1831-1903) (D’APRÈS). Planche n°1 de l’Album de 25 lithographies d'après Camille Pissarro (Paris, Charles Héssèle éditeur, 1900). Lithographie de Georges William THORNLEY (1857-1935). Belle épreuve sur chine appliqué sur vélin fort, non signée. Tirage à 100 exemplaires. Grandes marges. 31,5 x 46,5 cm (feuille). État B (quelques rousseurs marginales ; un pli cassé marginal dans l’angle supérieur droit, un manque à l’angle inférieur droit).
Mes ordres d'achat