MILLET Jean-François (1814-1875). Portrait... - Lot 132 - Eric Caudron
MILLET Jean-François (1814-1875). Portrait d’Olivier de Serres. 1858. Lithographie d’après un dessin exécuté par Daniel de Serres, fils d’Olivier. Épreuve du 2e état sur 2, après légère modification de la lettre. Planche exécutée pour la brochure d’Alfred Sensier, Olivier de Serres, agronome du XVIe siècle (Privas, Roure fils, 1858). Référence : Delteil n°23. Toutes marges. 24,6 x 15,8 cm (feuille). État B (quelques piqûres ; une mouillure pâle à l’angle inférieur droit, sans atteinte au sujet).
Informations sur la vente - ESTAMPES PROVENANT D’ UNE BELLE GALERIE PARISIENNE
Gravures & estampes
Pas d exposition à Drouot. (Lots visibles uniquement sur rendez-vous)
Frais de vente 28% TTC
Conditions de vente - ESTAMPES PROVENANT D’ UNE BELLE GALERIE PARISIENNE